根据湖南省教育厅的要求,结合吉大办发[2020]5号文件精神,2020年4月至12月,我校精心策划开展了第八届“一校一书——经典、精读、经世”阅读推广系列活动20余项。经过8个月的组织与实施,广大师生读者积极参与,荣获多项奖励,取得圆满成功,成绩斐然,有效助推了学校校园文化建设和书香社会建设。
经全国及全省评比,我校集体获奖方面:在“全国高校图书馆阅读推广案例风采展示活动”中,我校推送的图书馆及外国语学院案例分别获得“铜榜案例”奖和“创新案例”奖;在全国《中华传统文化百部经典》之《诗经》主题阅读推广活动中,我校入选“组织之星”名单;在2020年全省普通高校“一校一书”阅读推广活动评比中,我校获得省教育厅“优秀组织奖”、 我校推送的国际教育学院案例获得省教育厅“创新案例”奖;在全省高校“中科杯∙勇往职前——大学生就业技能与知识竞赛”中,我校获得省高校图工委“最佳组织奖”。另外,校工会主办、我校图书馆承办组织阅读推广活动,获得湖南省总工会‘湘悦读·工力量’阅读推广系列活动的“优秀组织奖”,全省教育系统仅3所高校获此殊荣。共获得国家、省等各级奖7项。
个人获奖方面:在全国《中华传统文化百部经典》之《诗经》名句摘抄书法展活动中,王自华等3人入选“清风翰墨”名单;在全国MET英语口语2020年春季网络赛中,欧仟禧等4位同学获得“英语口语达人奖”;在“全国第二届大学生中华经典美文诵读活动”中,陈雯同学获得“诵读铜星奖”;在全省高校“一校一书”阅读推广活动中,我校图书馆刘晓凤获得“优秀阅读推广人”称号、杨丝红等8位同学获得“优秀读书心得奖”;在湖南省高校图工委组织的“立德树人”网络视频学习活动中,我校图书馆组织了1300余人参加,张筠等30余人获得打卡学习证书等。各类活动获得国家、省级等个人奖达50余项。
经学校专家评审,文学与新闻传播学院等5个学院被评为“书香学院”;邓伯勍等40人获学生读者“优秀读书心得奖”,张茂豪等8人获老师读者“优秀读书心得奖”,左智超等50人被评为“读者之星”,何小平等10人被评为“优秀阅读推广人”,徐静怡等10人获得吉首大学“第二届大学生中华经典美文诵读”大赛一、二、三等奖,郭杨楣等23人获得吉首大学第四届信息检索大赛一、二、三等及优胜奖。张维轩等6人获得“有声有色”阅读推广秀征集活动一、二、三等奖。
现将阅读活动获奖单位和个人名单公布如下:
一、集体获奖
(一)2020年高校图书馆阅读推广案例风采展示活动(中国图书馆学会阅读推广委员会主办)
奖项 | 案例名称 | 所属院系 |
“铜榜案列”奖 | “‘校园书吧’+‘学习共享空间’阅读推广活动” | 图书馆 |
“创新案例”奖 | “红色经典润初心” | 外国语学院 |
(二)全国《中华传统文化百部经典》之《诗经》主题阅读推广活动(中国图书馆学会阅读推广委员会主办)
吉首大学入选“组织之星”名单
(三)2020年全省普通高校“一校一书”阅读推广活动
1.优秀组织奖(由湖南省教育厅颁发)
吉首大学
2. 创新案例奖(由湖南省教育厅颁发)
国际教育学院:《立德立学立志:立体化阅读》
3.书香学院(由吉首大学颁发)
文学与新闻传播学院
张家界学院
国际教育学院
物理与机电工程学院
师范学院
(四)全省高校“中科杯∙勇往职前——大学生就业技能与知识竞赛”(由湖南
省高校图工委颁发)
吉首大学获“优秀组织奖”
(五)湖南省总工会‘湘悦读·工力量’阅读推广活动(由湖南省总工会颁发)
校工会获得最佳组织奖
二、个人获奖
(一) “一校一书”读书心得及阅读推广人奖
1.省级学生优秀读书心得(8人)
奖项类别 | 作者 | 篇名 | 单位 |
省教育厅奖 | 杨丝红 | 如此人间烟火气,最美生命之性——读《边城》有感 | 文学与新闻传播学院2018级中文班 |
省教育厅奖 | 周娅 | 蓦然回首,那人却在灯火阑珊处 ——再读《边城》有感 | 旅游与管理工程学院2020 级图书情报专硕 |
省教育厅奖 | 沈杰英 | 自然人性的田园牧歌——读《边城》有感 | 文学与新闻传播学院2018级 中文班 |
省教育厅奖 | 余泽宁 | 浅叙《边城》 | 美术学院 2019级视传1班 |
省教育厅奖 | 罗 玥 | 你没有如期归来 | 国际教育学院2019级商英1班 |
省教育厅奖 | 杨 晗 | 我明白你会来,所以我等 | 师范学院中文系2019级小教文本班 |
省教育厅奖 | 王佳惠 | 爱有时候也很残酷 ——读《边城》的心得体会 | 张家界学院文艺法学院2019级英语4班 |
省教育厅奖 | 潘泓羽 | 《边城》的美与凄 | 张家界学院2017级汉语言3班 |
注明:省级学生优秀读书心得奖即校级特等奖获得者
2.校级老师优秀读书心得(8 人)
奖项 | 作者 | 篇名 | 单位 |
一等奖
| 张茂豪 | 重读《边城》,品味至纯
| 图书馆 |
罗 阳 | 返璞归真——论《边城》审美意蕴
——论《边城》审美意蕴
| 图书馆 | |
二等奖
| 刘喜球 | 最纯的爱与伤感的爱
| 图书馆 |
田进婷 | 翘首远方险滩,守望一生迷梦——《边城》读后感
| 图书馆 | |
闵武凌 | 《边城》——追寻那一角隅的宁静
| 张家界学院医学院 | |
三等奖
| 王永强 | 湘西的翠翠 世界的边城——再读《边城》 | 生物资源与环境科学学院 |
卢明芳 | 美丽的乡愁——《边城》中传统美的追寻
---晴雯悲剧性的存在 | 图书馆 | |
陈美春 | 我庆幸,我没有生活在那个年代 —— 读沈从文《边城》有感
| 图书馆 |
3.校级学生优秀读书心得(32人)
奖项 | 作者 | 篇名 | 单位 | |
一 等 奖 | 邓伯勍 | 过往的城 | 生物资源与环境科学学院生物科学师范2班 | |
吴 越 | 一片赤诚落边城 | 2018级外国语学院英语1班 | ||
邹 晶 | 淡景藏深情——我读《边城》 | 2018级文学与新闻传播学院中师2班 | ||
王亚楠 | 《边城》读后感 | 2019级文学与新闻传播学院中师1班 | ||
毛 蕾 | 有幸被爱,无畏山海 | 2019级国际教育学院商英2班 | ||
李 欣 | 城里,城外 | 2019级国际教育学院商务英语2班 | ||
孙绍淇 | 沈从文笔下人性美下的悲剧 ——读《边城》有感 | 2020级师范学院中文系小学教育班 | ||
夏明珠 | 柔情似水,润泽心田——读《边城》有感 | 2019级音乐舞蹈学院音乐学2班 | ||
丁梓馨 | 致亲爱的“你” | 2019级旅游与管理工程学院酒店管理班 | ||
二 等 奖 | 陈 傲 | 凡桃花出必可沽酒——《边城》读后感 | 国际教育学院2019级商英1班 | |
彭羽希 | 《边城》读后感 | 师范学院教育系2016级幼1班 | ||
贺运钦 | 我把《边城》比作歌 | 2019级国际教育学院商英1班 | ||
羊琼丽 | 边城似青燕,飞入百家丝 | 2019级文学与新闻传播学院中师2班 | ||
覃 珊 | 与卿桴于海,同船修未眠 | 2019级外国语学院英师2班 | ||
唐佳敏 | 心中的边城 | 2018级旅游与管理工程学院旅本1班 | ||
杨双萍 | 《边城》——一场人性美下的悲剧 | 张家界学院2018级汉语言3班 | ||
刘周乾 | 顺水行舟终是理想,坎坷奋进才是生活 | 张家界学院2019级会计2班 | ||
李 敏 | 《边城》:中国人的精神桃花源 | 张家界学院文艺法学院 2019级汉语言3班 | ||
李 慧 | “边城”在心上 | 音乐舞蹈学院2019级音乐学1班 | ||
三 等 奖 | 颜夏妤 | 一城烟雨,一世情缘 | 文学与新闻传播学院2019级网络与新媒体班 | |
田雯骏 | 骨与心 | 文学与新闻传播学院2019级中文班 | ||
钟莎莎 | 《边城》读后感---从“白塔”看《边城》 | 文学与新闻传播学院 2019级中文班 | ||
冯华娟 | 《边城》有感 | 外国语学院2019级日语1班 | ||
温 飘 | 《边城》读书心得 | 法学与公共管理学院2019级法学1班 | ||
单林燕 | 等,一城烟雨;渡,一世情缘 | 张家界学院2019级会计4班 | ||
雷 婷 | 舌尖上的《边城》 | 外国语学院2019级英语2班 | ||
曾文捷 | 静默的小城 | 文学与新闻传播学院2018级中师2班 | ||
陈 静 | 吹梦到边城 | 旅游与管理工程学院2019级酒店管理班 | ||
戴颖妍 | 《边城》读书心得 | 国际教育学院2019级2班 | ||
王玉清 | 人有悲观离合,月有阴晴圆缺 | 师范学院教育系学前教育2019级专1班 | ||
邵银菲 | 质朴岁月流淌的地方 | 物理与机电工程学院2018级物师班 | ||
李 晶 | 等待----最长情的告白 | 化学化工学院2019级化师班 | ||
4.优秀阅读推广人(10人)
姓名 | 单位 | 姓名 | 单位 |
何小平 | 文学与新闻传播学院 | 张元元 | 校工会 |
刘欢 | 张家界学院 | 汤红 | 图书馆 |
吴有艳 | 师范学院 | 翟振国(学生志愿者) | 物理与机电工程学院2018级电科班 |
朱姗姗 | 物理与机电工程学院 | 卢明芳 | 图书馆 |
苏根英 | 国际教育学院 | * 刘晓凤 | 图书馆 |
注明: * 为省级、校级“优秀阅读推广人”
(二)全国《中华传统文化百部经典》之《诗经》主题阅读推广活动(中国图书馆学会阅读推广委员会奖项)
奖项 | 姓名 | 院系、班级 |
清风翰墨 | 王自华 | 张家界学院经济管理学院工商管理班 |
清风翰墨 | 李博然 | 数学与统计学院2018金工1班 |
清风翰墨 | 李洪建 | 信息科学与工程学院2020级电子信息班 |
(三)湖南省高校图工委“中科杯∙勇往职前∙大学生就业技能与知识竞赛”
奖项 | 姓名 | 院系、班级 |
优秀奖 | 冷硕 | 土木工程与建筑学院2018级园林班 |
优秀奖 | 郭杨楣 | 医学院2016级针推班 |
优秀奖 | 钱雪茹 | 文学与新闻传播学院2017级网媒班 |
优秀奖 | 邓志明 | 软件学院2016级软件五班 |
优秀奖 | 何林海 | 土木工程与建筑学院2018级城规班 |
(四)MET英语口语2020年春季网络赛(中国图书馆学会阅读推广委员会奖项)
姓名 | 院系班级 | 奖项 |
李紫娟 | 土木工程与建筑学院 2016级园林班 | 英语口语达人奖 |
欧仟禧 | 国际教育学院 2018级商英一班 | 英语口语达人奖 |
许思艺 | 商学院 2017级工商一班 | 英语口语达人奖 |
夏心瑀 | 医学院2016级针推班 | 英语口语达人奖 |
(五)读者之星(50人)
序号 | 姓名 | 学院、班级 | 备 注 |
1 | 左智超 | 物理与机电工程学院2019级电科班 | |
2 | 尹 优 | 外国语学院2020级英师2班 | 学生志愿者 |
3 | 周 静 | 外国语学院2019级英师2班 | 学生志愿者 |
4 | 刘海孟 | 文学与新闻传播学院2018级文化创意班 | 研究生 |
5 | 马小玲 | 文学与新闻传播学院2017级中师1班 | |
6 | 周 姣 | 生物资源与环境科学学院2017级生科班 | |
7 | 吴文娟 | 民族预科教育学院2020级预科13班 | |
8 | 龙慧萍 | 生物资源与环境科学学院2019级生科班 | |
9 | 刘佳礼 | 文学与新闻传播学院2018级中师1班 | |
10 | 陈思妍 | 文学与新闻传播学院2018级中文班 | |
11 | 张俊鑫 | 文学与新闻传播学院2018级中师1班 | |
12 | 黄 楠 | 马克思主义学院2019级马克思主要理论 | 研究生 |
13 | 黄瑾毓 | 数学与统计学院2020级金工1班 | |
14 | 聂玉豪 | 软件学院2020级软件3班 | |
15 | 张 政 | 信息科学与工程学院2017级计科1班 | |
16 | 王丝雨 | 国际教育学院2019级商英1班 | |
17 | 李 想 | 历史与文化学院2019级中国史 | 研究生 |
18 | 曾 悦 | 文学与新闻传播学院2018级中师1班 | |
19 | 祝文蕊 | 文学与新闻传播学院2018级中国语言文学 | 研究生 |
20 | 文旭霞 | 文学与新闻传播学院2018级中国语言文学 | 研究生 |
21 | 杨 捷 | 商学院2020级会计班 | |
22 | 刘 璇 | 商学院2019级经济班 | |
23 | 刘 鲤 | 土木工程与建筑学院2019级风景园林班 | 学生志愿者 |
24 | 康 莎 | 外国语学院2020级翻译班 | 研究生 |
25 | 王 华 | 文学与新闻传播学院2019级中国语言文学 | 研究生 |
26 | 李林臻 | 数学与统计学院2019级金工1班 | |
27 | 王璐璐 | 文学与新闻传播学院2019级中国语言文学 | 研究生 |
28 | 赵小利 | 信息科学与工程学院2020级电子班 | |
29 | 李勇智 | 法学与公共管理学院2017级法学1班 | |
30 | 杨福翠 | 土木工程与建筑学院2017级建筑班 | |
31 | 李芷晴 | 土木工程与建筑学院2019级建筑班 | |
32 | 魏晓莉 | 文学与新闻传播学院2019级中国语言文学 | 研究生 |
33 | 钟松伟 | 体育科学学院2018级体育班 | 研究生 |
34 | 刘 群 | 文学与新闻传播学院2016级中文班 | 研究生 |
35 | 周文金 | 教育科学研究院2019级教育班 | 研究生 |
36 | 包程锦 | 文学与新闻传播学院2020级新闻班 | |
37 | 肖育江 | 数学与统计学院2018级统计班 | |
38 | 陆馨岚 | 生物资源与环境科学学院2018级生科班 | |
39 | 段海春 | 国际教育学院2017级商英4班 | |
40 | 张 璇 | 土木工程与建筑学院2018级城规班 | |
41 | 欧阳李雯 | 化学化工学院2019级化师班 | 学生志愿者 |
42 | 徐曦航 | 法学与公共管理学院2019级法学2班 | 学生志愿者 |
43 | 李新然 | 信息科学与工程学院2019级计科2班 | 学生志愿者 |
44 | 谢伦杰 | 物理与机电工程学院2020级机械2班 | 学生志愿者 |
45 | 羊琼丽 | 文学与新闻传播学院2019级中师2班 | 学生志愿者 |
46 | 李秋蓓 | 物理与机电工程学院2020级物师1班 | 学生志愿者 |
47 | 罗粤颖 | 外国语学院2018级英师二班 | 学生志愿者 |
48 | 林 茜 | 数学与统计学院2020级数师2班 | 学生志愿者 |
49 | 黄柏鑫 | 信息科学与工程学院2019级电气1班 | 学生志愿者 |
50 | 谢宇威 | 旅游与管理工程学院2018级人力2班 | 学生志愿者 |
(六)第二届大学生中华经典美文诵读大赛(中图学会阅读推广委员会主办)
1. 中图学会阅读推广委员会奖项
奖项 | 诵读作品名 | 诵读者 | 院系班级 |
诵读铜星奖 | 《我用残损的手掌》 | 陈雯 | 音乐舞蹈学院2019级音乐1班 |
2. 本校奖项
“第二届大学生中华经典美文诵读”大赛(校内获奖) | |||
奖项 | 姓名 | 院系班级 | 诵读作品 |
一等奖 | 徐静怡 | 国际教育学院 2018级商英1 班 | 《祖国啊我亲爱的祖国》 |
谢梦佳 | 数学与统计学院 2019级数师2 班 | 《我用残损的手掌》 | |
二等奖 | 张维轩 | 物理与机电工程学院 2019级机械2 班 | 《黄河》 |
石寒月 | 音乐舞蹈学院 2019级音乐2班 | 《陋室铭》 | |
王力宏 | 物理与机电工程学院 2019级材料版 | 《将进酒》 | |
三等奖 | 杨 银 | 物理与机电工程学院 2019级物师班 | 《致橡树》 |
周芸婷 | 物理与机电工程学院 2019级机械2班 | 《诗经》中的“蒹葭” | |
刘海亮 | 物理与机电工程学院2019级机械2班 | 《匆匆》 | |
郑隆宇 | 物理与机电工程学院 2019级机电班 | 《离骚》 | |
张金今 | 物理与机电工程学院 2019级物师班 | 《岁月》 |
(七)2020年超星视频打卡(湖南省高校图工委活动奖项)
视频打卡学习证书名单(上半年:打卡31天) | |||
姓名 | 所属院系班级 | 姓名 | 所属院系班级 |
刘盼芳 | 法学与公共管理学院2017级法学1班 | 李小芳 | 医学院 2017级检验班 |
谭海脆 | 法学与公共管理学院2018级公管班 | 王颖姣 | 医学院 2018级临医4班 |
王匐 | 国际教育学院 2019级商英1班 | 张青 | 医学院 2018级临医4班 |
吴雅婷 | 化学化工学院 2019级化师班 | 彭玉珍 | 医学院 2018级临医7班 |
黄艺萌 | 民族预科教育学院2017级预科全国9班 | 王文娟 | 医学院 2018级针推班 |
莫赛璐 | 师范学院2018级中文系语文教育四班 | 谷艳秋 | 医学院 2018级针推班 |
蒲玲玲 | 师范学院2019级初教系19文二班 | 张淑敏 | 医学院 2019级护理本1班 |
孟微情 | 师范学院数计系2019级数学教育一班 | 吴京爱 | 医学院2017级医影班 |
谢果欣 | 数学与统计学院 2017级数师2班 | 滕晓萍 | 医学院2018级医影班 |
何凯利 | 数学与统计学院 2017级数师1班 | 曲世芳 | 医学院2019级临医2班 |
尚栗苇 | 医学院 2019级临医6 班 | 杨明珍 | 张家界学院文艺法学院2019级英语7班 |
黄尤柚 | 医学院 2019级检验班 | ||
视频打卡学习随机抽奖名单(上半年) | |||
姓名 | 所属院系班级 | ||
汪乐丁 | 化学化工学院2019级化学班 | ||
余 冰 | 吉大师院教育2016级幼师1班 | ||
陈林松 | 医学院2017级临医6 班 | ||
张 筠 | 图书馆 | ||
彭应胜 | 图书馆 | ||
邝宇欣 | 吉首大学张家界学院 | ||
视频打卡学习证书名单(下半年:打卡31天) | 知识挑战证书(下半年) | ||
姓名 | 学院班级 | 姓名 | 学院班级 |
谭海脆 | 法学与公共管理学院2018级公管班 | 佘曾炯 | 化学化工学院 2019级化师班 |
卜依琳 | 外国语学院 2019级英师4班 | 打卡学习随机抽奖名单(下半年) | |
李亚玲 | 师范学院2019级初教系小学教育班 | 姓名 | 部门 |
佘曾炯 | 化学化工学院 2019级化师班 | 张 筠 | 图书馆 |
罗玉华 | 数学与统计学院 2019级数师3班 | 熊 冰 | 图书馆 |
张 筠 | 图书馆 | 胡海林 | 法学与公共管理学院2019级公管班 |
佘曾炯 | 化学化工学院2019级化师班 |
(八)吉首大学第四届信息检索大赛
获奖名次 | 姓名 | 学院 | 班级 |
一等奖 | 郭杨楣 | 医学院 | 2016级针灸推拿学本科班 |
二等奖
| 李玥衡 | 医学院 | 2017级针灸推拿学本科班 |
刘 莎 | 法学与公共管理学院 | 2018级法学班 | |
贺 俊 | 商学院 | 2017级电商1班 | |
黄媛媛 | 法学与公共管理学院 | 2019级法学1班 | |
三等奖
| 钱雪茹 | 文学与新闻传播学院 | 2017级网媒班 |
华仲娥 | 化学化工学院 | 2017级制药工程班 | |
李 佳 | 商学院 | 2017级电商一班 | |
罗 双 | 药学院 | 2017级制药工程班 | |
李新然 | 信息科学与工程学院 | 2019级计算机科学与技术2班 | |
曾慧媚 | 药学院 | 2017级制药工程班 | |
谢上祺 | 药学院 | 2017级制药工程班 | |
优胜奖
| 沈杰英 | 文学与新闻传播学院 | 2018级中文班 |
康 雯 | 文学与新闻传播学院 | 2017级中文班 | |
冯茂林 | 旅游与管理工程学院 | 2019级图书情报专硕 | |
胡婉婷 | 药学院 | 2017级制药工程班 | |
刘晓琳 | 商学院 | 2017级电商一班 | |
王 聪 | 医学院 | 2018级临床三班 | |
唐佳奇 | 医学院 | 2016级临床二班 | |
罗月初 | 文学与新闻传播学院 | 2018级新闻班 | |
沈启芳 | 药学院 | 2017级制药工程班 | |
张怡然 | 商学院 | 2019级金融工程二班 | |
匡勇斌 | 药学院 | 2019级制药工程班 |
(九)吉首大学“有声有色”阅读推广秀征集活动
“有声有色”视频赛参赛作品 | ||||
奖项 | 姓名 | 院系、班级 | 作品主题 | 作品类别 |
一等奖 | 张维轩 | 物理与机电工程学院2019级机械2班 | “云”上品书香,让阅读秀起来 | 经典诵读人 |
二等奖 | 蔡峰宇 | 物理与机电工程学院2019级机电班 | “云”上品书香,让阅读秀起来 | 经典诵读人 |
王力宏 | 物理与机电工程学院2019级材料班 | “云”上品书香,让阅读秀起来 | 星级演书人 | |
三等奖 | 周 文 | 物理与机电工程学院2019级物师班 | “云”上品书香,让阅读秀起来 | 经典诵读人 |
张海霞 | 物理与机电工程学院2018级机械2班 | “云”上品书香,让阅读秀起来 | 经典诵读人 | |
蔡诗琪 | 物理与机电工程学院2019级电科班 | “云”上品书香,让阅读秀起来 | 经典诵读人 |
注:因上课或其他原因未能到颁奖会场领取奖品的读者,请正常上班时间前往图书馆四楼右侧发展规划部领取。