吉首大学第十一届“一校一书——经典、精读、经世” 阅读推广活动获奖单位和个人名单公布

  • 发布时间:2024-02-03
  • |
  • 作者:卢明芳
  • |
  • 阅读次数:90

根据湖南省教育厅的要求,结合吉大办发〔202313号文件精神,20234月至12月,校开展了第十“一校一书——经典、精读、经世”阅读推广系列活动,广大师生读者积极参与,活动取得圆满成功,有效助推了学校校园文化建设和书香社会建设。

经学校专家评审,外国语学院等7个学院被评为“书香学院”;旅游学院刘艳如50人获师生读者“优秀读书报告”;图书馆卢明芳11人被评为“优秀阅读推广人”;体育科学学院吴湘军、万义、陈玉凤等3人合作的案例《德术相长—做体育文化人》等2个案例获得创新案例奖;师范学院2022级小教文本1班等17个班级获得“书香班级”奖;数学与统计学院黄瑾毓50人被评为“读者之星”。现将获奖名单公布如下:

一、集体获奖

(一)书香学院7外国语学院、体育科学学院、张家界学院、

师范学院、旅游学院、法学与公共管理学院、

文学与新闻传播学院

 ()书香班级奖(17个)

序号

院系名称

班级名称

指导老师

1

师范学院

* 2022级小教文本1

韩佳

2

张家界学院

* 2021级汉语言3

唐丹

3

旅游学院

* 2022级人力资源管理1

李军

4

体育科学学院

* 2022级体教1大班

唐丽

5

外国语学院

2021级英语师范3

向芳

6

美术学院

2021级环境设计1

李汇龙

7

美术学院

2022级数媒2

宋灿

8

文学与新闻传播学院

2021级网络与新媒体

刘畅

9

法学与公共管理学院

2023级公共事业管理1

王灵

10

旅游学院

2022级电子商务1

胡慧萍

11

旅游学院

2022级人力资源管理2

田开俊

12

旅游学院

2022级旅本2

尚道文

13

旅游学院

2022级旅本1

鲁明勇

14

师范学院

2022小教文本2

龙芳

15

师范学院

2021级小学教育文本1

周露芳

16

张家界学院

2022级汉语言文学3

郑莤尹

17

张家界学院

2021级汉语言2

朱玉兰

注明:*为省级、校级“书香班级”

 

二、个人获奖

(一)校级学生优秀读书报告奖(42人)

奖项

姓名

  

 

 

谢薇薇

从《乡土中国》与历史角度看《家山》

人文学院2023级历史师范2

刘玉

踏遍中华窥两戎,无双毕竟家山

商学院2022级工商管理2

阳媛

乡土诗意赋活时代风情

师范学院中文系2022级小教文本1

胡丽敏

寻找家山那盏灯

物理与机电工程学院2022级物师3

陈文杰

来有风的地方

法学与公共管理学院2023级法学3

刘艳如

乡愁的旅途,心灵的归宿

旅游学院2023级图书情报

张翠莲

家山不语,我情欲轰鸣

张家界学院2021级汉语言文学4

唐清

《家山》:乡土世界的双重表现

张家界学院2021级汉语言文学2

 

刘嘉雯

无双毕竟是家山——关于《家山》的读书报告

法学与公共管理学院2023级公管1

何嘉瑜

《家山》中的“礼”与“德”

旅游学院2023级图书情报

潘龙兵

读《家山》有感

张家界学院2021级汉语言5

宁婕

《家山》,一部探寻南方故土的佳作

人文学院2022级历师3

甘星月

我被高山围绕,山水自为我祈祷

法学与公共管理学院2023级法学3

吴夏阳

家山阅读报告

法学与公共管理学院2023级公管1

张婧雯

书韵湘湘,传承志向

师范学院初教系2021级小教4

刘金云

《家山》:情感故乡的重塑之旅

外国语学院2022级英师1

赵雨昕

读《家山》有感

物理与机电工程学院2022级物师3

邓昶文

轻舟已过万重山,心念最深是家山

张家界学院2022级汉语言文学3

谷丽萍

于未见处探本源

张家界学院2022级电商2

 

文悦

王跃文《家山》读书报告

文学与新闻传播学院2021级中师1

胡珊珊

世态十年看烂熟,家山万里梦依稀

张家界学院2021级汉语言5

刘澳

跨越时代的家国情怀

旅游学院2023级图书情报

黎靖兰

新旧交替中读懂《家山》的意义

人文学院2022级历师3

袁乾雅

人间百态之余

物理与机电工程学院2022级材料

段振涛

山极劭美,式微归家

法学与公共管理学院2022级法学2

杨谨

以山为家,以笔为画

法学与公共管理学院2023级公管1

朱姝

青山所在即吾乡

法学与公共管理学院2023级法学3

刘谦

踏遍中华窥两戎,无双毕竟家山

物理与机电工程学院2022级机械2

廖玮

是家山,亦是家乡

张家界学院2021级汉语言5

罗晓涵

浓浓家国情,漫漫民族史

张家界学院2022级法学1

 

朱王水

《家山》观后有感

物理与机电工程学院2022级物师2

李海燕

《家山》读书报告

人文学院2022级历师2

陈蕾

穿越时空,与光同尘

旅游学院2022级电商2

袁雪

踏时代浪,以书作舟

师范学院2022级学前教育本2

刘臻堃

乡土情与家国梦的交融

通信与电子工程学院2023级通信1

廖民杰

《家山》,乡土的时代

张家界学院2022级汉语言文学1

张艳萍

家山情

张家界学院2022级护理3

徐芝馨

读《家乡》

师范学院2022级理科班

徐怡帆

深植家国河山,走进内心家山

法学与公共管理学院2023级法学1

何军

《家山》读后感

张家界学院2021级法学1

李凌艺

无双毕竟是家山

张家界学院2022级知识产权1

张又巾

“家山”史志,悟“家山”情怀

外国语学院2022级英师4

注明:优秀读书报告特等奖即省教育厅

 

(二)校级老师优秀读书报告奖(8人)

奖项

姓名

  

   

一等奖

李少午

历史真实、文学风景与文化焦虑——评王跃文《家山》

张家界学院

二等奖

丁玉兰

诗意述家山,壮怀感家国

文学与新闻传播学院

徐险峰

家山,家乡,家国

图书馆

姚桂湘

让我们成为自己的光亮

图书馆

三等奖

刘喜球

桃香,一个永有主见的女人!

图书馆

唐丽

《家山》读后感

体育科学学院

李鸿雁

乡味缭绕 ——《家山》读后感

图书馆

余继宏

《家山》读后感

图书馆

 

)优秀阅读推广人(11人)

姓名

单位

姓名

单位

*卢明芳

图书馆

向芳

外国语学院

吴有艳

师范学院

卢嘉悦

张家界学院

哈米拉提·买合木提

法管学院

彭艳

图书馆

唐丽

体育科学学院

李军

旅游学院

邵侃

教务处

周鑫

通信与电子工程学院

吕定红

文学与新闻传播学院



注明: *  为省级、校级“优秀阅读推广人”

 

 

)创新案例奖(2 个)

案例名称

参与成员

单位

德术相长—做体育文化人

吴湘军、万义、陈玉凤

体育科学学院

“经典悦读ž‘琴棋诗书画’”民族文化展演育时代新人

王月娥、刘艳如、刘澳、何嘉瑜

图书馆

 

)读者之星(50个)

序号

读者姓名

单位

读者类型

1

黄瑾毓

数学与统计学院2020级金工1班

本科生

2

廖意林

马克思主义学院2020级思政2班

本科生

3

胡洋婷

法学与公共管理学院2021级公管1班

本科生

4

胡子祺

医学院2023级临医4班

本科生

5

张真桢

文学与新闻传播学院2022级中师1班

本科生

6

田方豪

民族预科教育学院2022级预科2班班

本科生

7

谭松芝

文学与新闻传播学院2020级中师班

本科生

8

 

文学与新闻传播学院2022级中师1班

本科生

9

尹申慧

通信与电子工程学院2022级电子1班

本科生

10

杨汉瑛

人文学院2020级历师1班

本科生

11

穆再排尔·木合塔尔

外国语学院2023级英师1班

本科生

12

张宁雪

数学与统计学院2020级数师2班

本科生

13

石如昊

物理与机电工程学院2022级物师1班

本科生

14

尹琦蕊

文学与新闻传播学院2021级中师1班

本科生

15

易苗珊

人文学院2020级历师1班

本科生

16

向立群

文学与新闻传播学院2022级中师1班

本科生

17

蔡馨瑶

文学与新闻传播学院2022级中师3班

本科生

18

黄慧玲

体育科学学院2020级体教1班

本科生

19

张燕欢

文学与新闻传播学院2022级新闻2班

本科生

20

何绍文

物理与机电工程学院2022级物师2班

本科生

21

 

计算机科学与工程学院2023级计科1班

本科生

22

 

文学与新闻传播学院2022级中师1班

本科生

23

肖恩惠

人文学院2020级历师1班

本科生

24

 

化学化工学院2022级食科1班

本科生

25

常逸龙

物理与机电工程学院2023级机电1班

本科生

26

李佳琦

外国语学院2022级英师1班

本科生

27

鲁诗睿

外国语学院2020级英师3班

本科生

28

尹瑶瑶

土木工程与建筑学院2022级城规2班

本科生

29

 

旅游学院2022级人力1班

本科生

30

 

人文学院2021级历师1班

本科生

31

彭国华

体育科学学院2023级体育学

研究生

32

唐世铼

马克思主义学院2022级马克思

研究生

33

彭迎新

旅游学院2021级图书情报

研究生

34

陈传超

文学与新闻传播学院2021级语言文学

研究生

35

刘佳礼

文学与新闻传播学院2022级语言文学

研究生

36

 

教育科学研究院2022级教育

研究生

37

刘春林

文学与新闻传播学院2022级语言文学

研究生

38

袁玲娜

文学与新闻传播学院2021级新闻传播

研究生

39

李翔宇

体育科学学院2022级田径1班

图书馆志愿者

40

王颖奕

马克思主义学院2021级思政2班

图书馆志愿者

41

黄晨艳

商学院2021级会计

图书馆志愿者

42

周益阳

化学化工学院2022级化学

图书馆志愿者

43

 

医学院2021级针推

图书馆志愿者

44

刘兴芳

商学院2021级会计

图书馆志愿者

45

邹伟香

物理与机电工程学院2021级材料

图书馆志愿者

46

张顺满

法学与公共管理学院2021级法学

图书馆志愿者

47

 

化学化工学院2022级化学

图书馆志愿者

48

 

物理与机电工程学院2022级物师

图书馆志愿者

49

狄昱辰

外国语学院

教师

50

 

数学与统计学院

教师

 

                                                     编辑:卢明芳   审核人:傅伟昌


微信 图书馆 学习通 共享空间 在线QQ